Premios Óscar 2021, conozca la lista completa de los ganadores



La entrega de los Óscar comenzó este domingo con una secuencia de créditos de apertura como si la gala fuera una película cuando la actriz y directora Regina King entró en la estación de trenes del centro histórico de Los Ángeles con una estatuilla dorada.


En medio de la pandemia de covid-19, los Premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas se llevan a cabo en persona en una ceremonia que reúne a la élite de Hollywood por primera vez en más de un año.


“Televisión en vivo, aquí vamos. ¡Bienvenidos a la 93ª edición de los Oscar!”, dijo King.

“Y, sí, estamos sin mascarilla (...) piensen en esto como un escenario de película, una película de los Óscar”, con “un elenco de más de 200 nominados”, agregó.


King aseguró que los participantes fueron vacunados, se los evaluó y reevaluó para descartar infecciones y están cumpliendo la distancia social recomendada por las autoridades sanitarias para evitar la propagación del virus.


“Estamos siguiendo todos los rigurosos protocolos que nos permitieron volver a trabajar de forma segura”, dijo.


Un total de 23 estatuillas doradas fueron son entregadas en esta velada. (I)


Lista completa de los ganadores

  • Mejor guion original: ‘Promising young woman’, de Emerald Fennell.

  • Mejor guion adaptado: ’The father’, de Christopher Hampton y Florian Zeller.

  • Mejor película extranjera: ‘Another Roound’, del director Thomas Vinterberg.

  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya, por ’Judas and the black messiah’

  • Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson, por su trabajo en Ma Rainey’s black bottom’.

  • Mejor diseño de vestuario: Ann Roth por su trabajo enMa Rainey’s black bottom’

  • Mejor director: Chloé Zhao, por su película ‘Nomadland’

  • Mejor cortometraje: ‘Two distant strangers’, de Travon Free y Martin Desmond Roe.

  • Mejor sonido: ’Mejor sonido del metal’. de Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés, Phillip Bladh.

  • Mejor cortometraje animado: ’If anything happens i love you’, de Will McCormack y Michael Govier.

  • Mejor película animada: ‘Soul’, de Pete Docter, Kemp Powers.

  • Mejor documental corto: ’Colette’, de Anthony Guacchino y Alice Doyard

  • Mejor documental: ’Mi maestro el pulpo’, de Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster.

  • Mejores efectos especiales: ‘Tenet’ gana en la categoría ‘Mejores efectos especiales

  • Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn, por ‘Minari’

  • Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale por su trabajo en ’Mank’

  • Mejor fotografía: Erik Messerschmidt por su trabajo en ’Mank’

  • Mejor edición: Mikkel E. G. Nielsen por su trabajo en el ‘Sonido del metal’

  • Mejor banda sonora: Trenty Reznor, Attitus Ross y Jon Batiste por su trabajo en ’Soul’

  • Mejor canción original: ‘Fight for you’, de la película Judas and the black messiah.

  • Mejor película: ‘Nomadland’, de Chloe Zhao.

  • Mejor actriz: Frances McDormand, por ‘Nomadland’.

  • Mejor actor: Anthony Hopkins, por ‘El padre’. (I)


Fuente: El universo

Entradas Recientes
Siguenos:
  • Facebook Long Shadow
  • Twitter Long Shadow
  • Icono social Instagram