Lista completa de los ganadores de los premios Latin Grammy 2019

11/15/2019

La 20ª gala de entrega de los premios Latin GRAMMY se realizó este jueves, 14 de noviembre de 2019, siendo la cantautora española Rosalía la gran triunfadora de la noche. A continuación, encontrarás todos y cada uno de los ganadores en las diversas categorías.

 

En la presente edición de los Latin GRAMMY La Academia Latina de la Grabación reconoció la excelencia de la música latina en un total de 50 categorías, aunque tres de ellas (Mejor Álbum de Merengue/Bachata, Mejor Álbum de Música Flamenca, y Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea) fueron fusionadas con otras debido al número bajo de inscripciones.

 

A continuación, los ganadores:

 

Grabación del Año:

'Parecen viernes' - Marc Anthony

'Verdades afiladas' - Andrés Calamaro

'Ahí Ahí' - Vicente García

'Kitipun' - Juan Luis Guerra 4.40

'Querer mejor' - Juanes con Alessia Cara

'La Plata' - Juanes con Lalo Ebratt

'Aute Couture' - Rosalía

'Mi persona favorita' - Alejandro Sanz con Camila Cabello (GANADOR)

'No tengo nada' - Alejandro Sanz

'Cobarde' - Ximena Sariñana


Álbum del Año:

'Visceral' - Paula Arenas

'Paraíso Road Gang' - Rubén Blades

'Cargar la suerte' - Andrés Calamaro

'Agustín' - Fonseca

'Vida' - Luis Fonsi

'El mal querer' - Rosalía (GANADOR)

'#El Disco' - Alejandro Sanz

'¿Dónde bailarán las niñas?' - Ximena Sariñana

'Más de mí' - Tony Succar

'Fantasía' - Sebastián Yatra


Canción del Año:

'Calma' - Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó) (GANADOR)

'Desconstrução' - Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

'El País' - Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

'Kitipun' - Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

'Mi persona favorita' - Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

'No tengo nada' - Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

'Quédate' - Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

'Querer mejor' - Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

'Un año' - Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

'Ven' - Fonseca, compositor (Fonseca)


Mejor Nuevo Artista:

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paula Londra

Nella (GANADOR)


Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo:

'Montaner' - Ricardo Montaner

'Balas perdidas' - Morat

'El Mal Querer' - Rosalía (GANADOR)

'#El Disco' - Alejandro Sanz

'Fantasía' - Sebastián Yatra


Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:

'Visceral' - Paula Arenas

'Rosa' - Cami

'Hacia adentro' - Camila

'Agustín' - Fonseca (GANADOR)

'Sentimientos' - Pavel Núñez


Mejor Canción Pop:

'Bailar' - Leonel García, compositor (Leonel García)

'Buena para nada' - Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

'Mi persona favorita' - Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello) (GANADOR)

'Pienso en tu mirá' - Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

'Ven' - Fonseca, compositor (Fonseca)


Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

'Tenemos que hablar' - Bad Bunny

'Calma (remezcla)' - Pedro Capó y Farruko (GANADOR)

'Pa' olvidarte (remezcla)' - ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko, Manuel Turizo

'Con calma' - Daddy Yankee con Snow

'Otro trago' - Sech con Darell


Mejor Álbum de Música Urbana:

'Kisses' - Anitta

'X 100PRE' - Bad Bunny (GANADOR)

'Mi movimiento' - De La Ghetto

'19' - Feid

'Sueños' - Sech


Mejor Canción Urbana:

'Baila Baila Baila' - Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

'Caliente' - J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

'Con altura' - J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho) (GANADOR)

'Otro trago' - Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

'Pa' olvidarte' - René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)


Mejor Álbum de Rock:

'Una razón para seguir' - A.N.I.M.A.L.

'Arawato' - Arawato

'Basado en hechos reales' - Carajo

'MTV Unplugged: El Desconecte' - Molotov

'Monte sagrado' - Draco Rosa (GANADOR)


Mejor Álbum Pop/Rock:

'Cargar la suerte' - Andrés Calamaro (GANADOR)

'Manual de viaje a un lugar lejano' - Jumbo

'Lebón & Co.' - David Lebón

'Nuclear' - Leiva

'Madame Ayahuasca' - Taburete

 


Mejor Canción de Rock:

'Conectar' - Rodrigo Crespo , compositor (Rodrigo Crespo)

'Godzilla' - Leiva, compositor (Leiva, featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

'Nirvana' - Arawato, compositor (Arawato)

'Punta Cana' - Roberto Musso, compositor (El cuarteto de Nos)

'Verdades afiladas' - Andrés Calamaro y Germán Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro) (GANADOR)


Mejor Álbum de Música Alternativa:

'Latinoamericana' - Alex Anwandter

'Discutible' - Babasónicos

'Bach' - Bandalos Chinos

'Prender un fuego' - Marilina Bertoldi

'Norma' - Mon Laferte (GANADOR)


Mejor Canción Alternativa:

'Causa perdida' - El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

'Contra todo' - Ismael Cancel & Ile, compositores (Ile)

'Cuentas claras' - Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

'La pregunta' - Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

'Tócamela' - Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles) (GANADOR)


Mejor Álbum de Salsa:

'Cuba linda' - Maite Hontelé

'55 Aniversario' - Mario Ortiz All Star Band

'Mi luz mayor' - Eddie Palmieri

'Nuestro hogar' - Quintero's Salsa Project

'Más de mi' - Tony Succar (GANADOR)


Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato:

'Checo Acosta 30 (En Vivo)' - Checo Acosta

'¡Esto qué dice!' - Diego Daza y Carlos Rueda

'Para mis maestros con respeto' - Juan Piña

'Yo me llamo cumbia' - Puerto Calendaria y Juancho Valencia (GANADOR)

'Raíces' - Varios artistas, José Gaviria y Fernando Tobón, productores


Mejor Álbum Tropical Tradicional:

'Andrés Cepeda Big Band' (En Vivo) - Andrés Cepeda (GANADOR)

'Vereda Tropical' - Olga Cerpa y Mestisay

'Lo Nuestro' - Yelsy Heredia

'A Journey Through Cuban Music' - Aymée Nuviola

'La llave del son' - Septeto Acarey


Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical:

'Barrios de mi tierra' (Canciones de Rubén Blades) - Iván Barrios

'Candela' - Vicente García

'Literal' - Juan Luis Guerra (GANADOR)

'Tropicalia', Ilegales

'Milly & Company' - Milly Quezada


Mejor Canción Tropical:

'El afortunado' - Luis Enrique & José Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey, featuring Luis Enrique)

'Kitipun' - Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40) (GANADOR)

'Más de mi' - Jorge Luis Piloto & Tony Succar, compositores (Tony Succar, featuring Ángel López)

'Subiendo y bajando' - Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adán Pérez, compositores (8 y Más, featuring Rubén Blades)

'Vivir es complicado' - Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda & Dayhan Díaz)


Mejor Álbum Cantautor:

'Acústica' - Albita

'Contra el viento' - Kany García (GANADOR)

'Amor presente' - Leonel García

'Algo Ritmos' - Kevin Johansen

'Intuición' - Gian Marco


Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi:

'Mi persona preferida' - El Bebeto

'Sigue la dinastía...' - Alex Fernández

'Más romántico que nunca' - Vicente Fernández

'Indestructible' - Flor De Toloache

'Ahora' - Christian Nodal (GANADOR)


Mejor Álbum de Música Banda:

'Para que no te lo imagines' - Saúl El Jaguar Alarcón

'A través del vaso' - Banda Los Sebastianes (GANADOR)

'25 Años, Vol.1' - El Mimoso

'Un tributo al Sol' - La Explosiva Banda de Maza

'Me hiciste un borracho' - Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey


Mejor Álbum de Música Tejana:

'Siete' - El Plan

'Tu príncipe' - Lucky Joe

'Colores' - Elida Reyna y Avante (GANADOR)

'Así me enseñaron' - David Lee Rodríguez

'Nunca te rindas' - Vidal


Mejor Álbum de Música Norteña:

'Por más' - Bronco

'Las canciones de la abuela' - Buyuchek

'Mitad y Mitad' - Calibre 50

'Percepción' - Intocable (GANADOR)

'Amo' - La Maquinaria Norteña


Mejor Canción Regional Mexicana:

'Alguien mejor que yo' , José Luis Roma, compositor (Bronco)

'Besos de mezcal' - Shae Fiol, Camilo Lara & Mireya Ramos, compositores (Flor de Toloache)

'De los besos que te di' - José Esparza & Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)

'No te contaron mal' - Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal) (GANADOR)

'Te amaré' - Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández)


Mejor Álbum Instrumental:

'Balance' - Gustavo Casenave (GANADOR)

'Saxofones Licve Sessions' - Cuban Sax Quintet

'Folia de Treis' - Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

'Unbalance concerto for ensemble' - Moisés P. Sánchez

'Yo soy la tradición' - Miguel Zenón


Mejor Álbum Folclórico:

'48 años después' - Eva Ayllón

'De mar y río' - Canalón de Timbiquí

'Orinoco' - Cimarrón

'¡Va por México!' - Luis Cobos con la Orquesta Filarmónica Real & El Mariachi Juvenil Tecalitlán

'Tiempo al tiempo' - Luis Enrique + C4 Trío (GANADOR)


Mejor Álbum de Tango:

'Marrón y Azul' - Daniel Binelli y Nick Danielson

'Roto' - Enrique Campos

'Atípico' - Bernardso Monk

'Revolucionario' - Quinteto Astor Piazzolla (GANADOR)

'Radiotango' - Pablo Ziegler Chamber Quartet


Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz:

'Turning Pages' - Claudia Acuña

'Elemental' - Branly, Ruiz & Haslip

'Dos orientales' - Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro

'Rio- Sao-Paulo' - André Marques

'Jazz Batá 2' - Chucho Valdés (GANADOR)


Mejor Álbum Cristiano (Español):

'Todo pasa' - Juan Delgado (GANADOR)

'Mi viaje' (En vivo) - Danilo Montero

'Lluvias de bendición' - Gabriela Soto & Big Band

'Padre Mío' - Ricardo Torres y su Mariachi

'¿Quién contra nosotros?' - Alex Zurdo


Mejor Álbum Cristiano (Portugués):

'Gente' - Priscilla Alcántara

'Sagrado' - Adriana Arydes

'Guarda Meu Coração ' - Delino Marçal (GANADOR)

'Preto no Branco 3' - Preto No Branco

'360' - Eli Soares


Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa:

'O tempo é agora' - Anavitoria (GANADOR)

'Tarántula' - As Bahías e a Cozinha Mineira

'Todxs' - Ana Cañas

'Para dias ruins' - Mahmandi

'Selfie' - Jair Oliveira


Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa:

'Vulcåo' - The Baggios

'O futuro nåo demora' - BaianaSystem (GANADOR)

'O Céu Sobre a Cabeça' - Chal

'Goela Abaixo' - Limiker Os Caramelos

'Matriz' - Pitty


Mejor Álbum de Samba/Pagode:

'Canta sereno e moa' - Nego Álvaro

'Mart'nália canta Vinicius de Moraes' - Mart'nália (GANADOR)

'De todos os tempos' - Monarco

'Em sua direçåo' - Pericles

'Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira - Anaí Rosa


Mejor Álbum de Música Popular Brasileña:

'O amor no caos' - Zeca Baleiro

'Canta Tito Madi' - Nana Caymmi

'Tudo 'e um' - Zélia Duncan

'Tempo Mínimo' - Delia Fischer

'OK OK OK' - Gilberto Gil (GANADOR)

'Besta Fera' - Jards Macalé


Mejor Álbum de Música Sertaneja:

'Hora certa' - Paula Fernandes

'Francis & Felipe' - Francis & Felipe

'Em todos os cantos' - Marilia Mendonça (GANADOR)

'Live Movel' - Luan Santana

'Ao vivo em Såo Paulo' - Mano Walter


Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa:

'AJO' - Foli Griô Orquestra

'Macumbas e Catimbós' - Alessandra Leão

'Hermeto Pascoal e sua visåo original do Forró' - Hermeto Pascoal (GANADOR)

'O Ouro Do Pó Da Estrada ' - Elba Ramalho

'Rei Caipira' - Zé Mulato e Cassiano


Mejor Canción en Lengua Portuguesa:

'Ansiosos pra viver' - Mestrinho, composit(GANAor (Mestrinho)

'Desconstruçåo' - Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc) (GANADOR)

'Etérea' - Criolo, compositor (Criolo)

'Mil e uma' - Arnaldo Antunes & Claudia Brant, compositores (Claudia Brant, featuring Arnaldo Antunes)

'Sem palavras' - Mário Laginha & João Monge, compositores (António Zambujo)


Mejor Álbum de Música Latina para Niños:

'Luces, cámara, acción' - Claraluna

'¡Alegría!' - Sonia de los Santos

'Buenos Díaz' - The Lucky Band (GANADOR)

'Bim Bom Bam!' - Payasitas Nifu Nifa

'Canta las letras' - 123 Andrés


Mejor Álbum de Música Clásica:

'América' - Claudio Constantini; Francisco Moya, productor

'Árboles de vidrio' - Edith Ruiz; Edith Ruiz, productora

'Cuba: The Legacy' - Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba; Enrique Pérez Mesa, conductor; Yalil Guerra, productor

'Regreso' - Samuel Torres y La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, productores (GANADOR)

'Solosh' - Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora, productores


Mejor Arreglo:

'Red Wall' (Va a Caer) - Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)

'Mariachitlán' - Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto & Orquesta Filarmónica de Jalisco)

'Sirena' - Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio) (GANADOR)

'Loko de amor' - Pablo Cebrián & Ketama, arreglistas (Ketama)

'Imprevisto' - César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar)


Mejor Diseño de Empaque:

'Anónimas y resilentes' - Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura (Voces del Bullerengue)

'Astronauta' - Emilio Lorente (Zahara)

'El Mal Querer' - Man Mourentan y Tamara Pérez (Rosalía) (GANADOR)

'Liçåo #2: Dorival' - Deborah Salles (Quartabe)

'Nuclear' - Boa Mistura (Leiva)


Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum:

Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira

Bach

El Mal Querer (GANADOR)

Encontros

Montaner


Productor del Año:

Andrés Torres, Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar (GANADOR)

Juan Pablo Vega


Mejor Video Musical Versión Corta:

'Boca de lobo' - Criolo

'Me solta' - Nego Do Borel, featuring DJ Rennan Da Penha

'Banana Papaya - Kany García y Residente (GANADOR)

'Los zurdos mueren antes' - Nach

'Vivir los colores' - Todo Aparenta Normal


Mejor Video Musical Versión Larga:

'Anatomía de un Éxodo' - Mastodonte

'Piazzolla, Los Años del Tiburón' - Astor Piazzolla

'Hotel de los encuentros' - Draco Rosa

'Lo que fui es lo que soy' - Alejandro Sanz (GANADOR)

'Déjame quererte' - Carlos Vives

 

FUENTE: univision

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Please reload

Entradas Recientes
Please reload

Siguenos:
  • Facebook Long Shadow
  • Twitter Long Shadow
  • Icono social Instagram
  • Facebook - círculo blanco
  • Twitter - círculo blanco
  • Instagram - Círculo Blanco

¡Parte de tu vida!

© 2018 by Clowdie and Fran Ramírez Graphics.